Коктейль из красок. Ловец волшебных снов.

Всем привет!
Сегодня первое число, а значит, что выходит наша ежемесячная рубрика "Коктейль из красок". Самая настоящая волшебница, Виктория Соколовская, расскажет нам об очередном чудесном красочном коктейле.
Представляем ей слово:

У меня ещё не было ни одной работы с ловцом снов. Эта магическая, как мне всегда казалось, деталь интерьера и не поддающаяся логическому объяснению философская единица была мне чуждой. Я любила рассматривать красивые картинки с ней, но никогда не хотела стать обладательницей подобной вещицы.
Однако есть в них что-то волшебное... какая-то неуловимая тайна и ускользающая от понимания история...

Для тех, кто захочет создать свой разноцветный ловец для волшебных снов, ниже, по традиции, рецепт сегодняшнего "Коктейля из красок" - специально для Polkadot.
Сегодня мы плотно поработаем с аква-спреями. Я выбрала оттенки голубого, розового и лилового.
Возьмём кусочек бумаги для акварели (у меня он 17х24см).
Пару раз брызнем небесно-голубым.
Добавим к нему "Лаванды".
Затем смешаем пятна на бумаге парой пшиков из флакончика перламутрового спрея "Голубая изморозь".
Пройдёмся по неокрашенным участкам розовым.
Снова добавим блеска перламутровым спреем голубого оттенка.
Дадим спреям смешаться - лист можно переворачивать и наклонять, пока струйки не станут размытыми пятнами.
Мне картина показалась монотонной и немного скучноватой, и я добавила на неокрашенные участки фона немного оттенка "Зелёное яблоко".
А чтобы салатовый не смотрелся так одиноко, добавила к нему жёлтого спрея "Лимон". Лучше, если он не попадет на уже нанесённые цвета, тогда его оттенок останется чистым, без примесей.
Мне пришлось "зачистить" все примеси, промокнув их бумажной салфеткой.
Уже по почти сухому листу я снова прошлась розовым аква-спреем и, удовлетворившись игрой красок, отправила лист на просушку.
Займёмся "пёрышками"-листочками.
Берём трафарет и кусочек бумаги для акварели (у меня был обрезочек размером примерно 7х14см). Прикладываем трафарет так, чтобы листики расположились по центру листочка бумаги.
Тремя оттенками аква-спреев (лиловым, голубым и розовым) заполняем прорези трафарета лёгким разбрызгиванием.
Важно, чтобы краски не было слишком много, тогда она не растечётся под пластиком трафарета, и рисунок сохранит чёткие очертания.
Снимаем трафарет. Краска медленно проникает в бумагу для акварели, практически не оставляя пробелов между капельками спреев.
Трафарет промываем.
Берём ножницы...
...и вырезаем все листочки с небольшим припуском - оставляем белый ободок по краю каждого листочка, приблизительно равный по ширине прожилкам на них.
К тому времени фоновый лист уже полностью просушен.
Он весь блестящий от перламутровых частичек спреев и просто сияет на солнышке!
Нам снова понадобится трафарет с мозаикой, но на этот раз мы будем использовать его крупный круглый элемент. Так же нам понадобится текстурная паста-кракле (у меня от ScrapEgo) и мастихин.
Выбираем самый живописный участок нашего цветного фона, прикладываем к нему трафарет и, плотно прижимая его к бумаге, тонким слоем наносим пасту при помощи мастихина.
Когда весь узор нанесён, аккуратно снимаем трафарет и сразу идём его мыть.
Текстурный узор отправляем на просушку.
Когда паста высохнет, она образует милые трещинки по всей поверхности круга.
Сейчас становится понятно, почему мы воспользовались именно кракле-пастой. Цветных прожилок между белыми текстурными узорами было бы слишком мало для восприятия картинки яркой, а кракелюрная паста и в трещинках не прячет цвет, к тому же сама принимает лёгкие оттенки того участка фона, на который нанесена.
Вырезаем круг с рельефным узором из фонового листа, оставляя по периметру припуск, примерно равный по ширине прожилкам между текстурными детальками.
Разрезаем круг по линейке пополам.
Оставшаяся часть фона нам ещё пригодится.
Берём клей для творчества и тонкую кисть.
Аккуратно промазываем клеем листочки и приклеиваем их на те части фона, которые станут красивым ободком нашим листочкам.
Оставляем расстояния между листиками, так как каждый из них нам нужно будет вырезать с припуском.
Вырезаем наши листочки, оставив у края каждого разноцветный ободок.
Готовим основу для бумажнго фона.
Я решила сделать его из бумаги "Тепло и уютно", которая тематически очень подходит к сюжету с ловцом снов.
Я взяла лист скрапбумаги в мелкий рисунок и кусочек белого текстурного картона с тиснением под кожу (размер примерно 9,5х21,5см).
Фоновая бумага 15х15 не может покрыть весь наш фон, поэтому, чтобы её хватило, нужно художественно порвать её на диагональные полосы.
Разрываем.
Приклеиваем обрывки фоновой бумаги к кусочку картона на клей для творчества.
Излишки бумаги, торчащие за края, обрезаем под линейку макетным ножом.
Бигуем и складываем кардсток для основы открытки. Он должен быть на пару миллиметров шире по каждой стороне, чем наша бумажная заготовка.
Приклеиваем в верхней части фона половинку узорно-рельефного круга, подсунув под него пару листочков-пёрышек.
Прошиваем на машинке по периметру полукруг и оба листочка по центральной прожилке.
Немного выравниваем фон лёгким штампингом. Для этого делаем в нескольких местах нечёткие отпечатки мелкого печатного текста при помощи чёрных чернил.
Примерно так.
Готовим декор.
Я взяла цветные бусинки и нежно-розовые тычинки и сделала из них подобие веточек-пёрышек.
Веточки необходимо пришить или хотя бы прихватить в нескольких местах ниткой, а в одном месте закрепить на подходящий по цвету брадс.
Половинки бусин разных оттенков и размеров приклеиваем на глосси-акцент.
Под брадс подклеиваем надпись-призыв к мечте. (Только сейчас поняла, что слово dream, употреблённое в качестве глагола, зовёт мечтать, но ведь у него есть и другое значение - сон... это удивительно... и очень нам подходит))
Приклеиваем задекорированный фон на кардсток, и у нас получается вот такая открытка.
Пусть ловец снов на ней, удерживая в ровных переплетениях нитей всё лишнее и ненужное, пропускает в ваши сны только самые волшебные мгновения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий