Мастер-класс по созданию открыток

Всем привет, я дизайнер Катя [Teri Lin] покажу небольшой мк по созданию простых открыток из коллекции "Космос внутри"
Коллекция очень вдохновляющая с мотивирующими карточками и акварельными разводами, поэтому в самом начале своего знакомства с этой коллекцией я и решила сотворить милые карточки-мотиваторы,которые можно подарить кому-то по какому-то поводу и без.

Приступим:

1) Открытки я решила делать непременно с акварельными фонами, чтобы поддержать настроение бумаги. Беру акварельную бумагу с текстурой "скорлупа", нарезаю ее на карточки размером 10х15 см, акварельные краски, довольно большую кисточку с натуральной щетиной и приступаю к работе над фонами.


2) На этом этапе решила почувствовать себя немножко художником и пробую не просто хаотичные движения кисточкой, а легкие круговые разводы. Для этого набираю краску на кисть, ставлю ее почти перпендикулярно к бумаге и слегка надавливая кручу вокруг своей оси. В итоге получается легкое почти круглое акварельное облачко. Но и старым, добрым разводам я тоже не изменяю.

3) Когда фоны готовы, хорошо их сушу (можно воспользоваться феном для эмбосинга, батареей, солнышком или просто подождать пока они самостоятельно высохнут), я дополнительно проглаживаю заготовки утюгом на маленькой мощности. Но если вы никуда не спешите, можно и положить их под пресс на ночь и они сами выпрямятся.
4) Теперь самое интересное:) К каждой будущей открытке подбираю свою "мотивашку" и примерно накидываю композицию. Я люблю создавать объем и слои в своих работах, для этого использую тонкий крафт, которые слегка подминаю, тонкую кальку или бумагу тишью.

Маленький совет: если захотите попробовать объемную композицию не спешите сразу мять и рвать края, выбирайте что-то одно либо рваный край, либо помятость, два этих эффекта сразу могут сделать работу совсем уж неаккуратной. А при расположении помните, лучше всего смотрится, когда главный элемент располагается ровно, а слои как будто распадаются слегка от него в разные стороны.

5) Когда композиции меня устраивают приклеиваю все на горячий пистолет (можно взять и другой удобным вам клей, но горячий пистолет добавляет дополнительный объем бумаге).
6) В процессе сборке решаю, что моим композициям не достает акцентов в виде машинной строчки:) На какой-то октрытке прошиваю двойную кривую строчку по краю основы, на другой таким образом выделаю центральный элмент, а еще на одной просто делаю пару строчек рядышком для украшения.
Вот и все! Приклеиваю открытки на основы и любуюсь результатом!
Всем спасибо за внимания, надеюсь мой маленький мк и советы вдохновят вас на творчество!




9 комментариев:

  1. Очень нежные открытки получились, такие красивые, особенно понравились с китом и "следуй за мечтой", такие воздушные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! Здорово, что из серии выделили "своих" любимчиков, у меня любимая почему-то "дари свет":)
      Вдохновения вам!

      Удалить
  2. Очень понравились! Легкие, воздушные!

    ОтветитьУдалить
  3. Так здорово раскрыта бумага! Замечательно!

    ОтветитьУдалить